СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАГОНКУ ВНУТРИ ДОМА?

На сегодняшний день вагонка составила достойную конкуренцию для внутренней отделки помещения. Но мало кто знает, чем обрабатывать вагонку внутри дома. Перед тем как мы приступим к обработке вагонки, её необходимо просушить и ошкурить, чтоб наносящиеся вещества ложились ровнее.

Теперь надо пропитать древесину, для этого используют антисептические препараты, они предотвращают появление плесени, чёрных пятен и защищают от насекомых. После пропитки следует дать вагонке хорошенько высохнуть и только потом приступать к обработке вагонки внутри дома.

Для обработки вагонки внутри дома используется различный материал на ваше усмотрение. Если использовать морилку, то это хороший выбор, так как всегда есть возможность подправить цвет. Если вам надо цвет темнее или светлее, необходимо несколько раз тонкими слоями нанести морилку, до достижения нужного вам оттенка.

Обрабатывать вагонку внутри помещения необходимо лаком. Если до этого вагонка ничем не обрабатывалась, то лак наносят несколько раз, при этом давая полностью высохнуть предыдущему слою.

Ещё один хороший вариант обработки – это воск. Воск отлично пропитывает древесину, придаёт ей благородный блеск, а подсилить такой эффект может нанесение лакокрасочного покрытия. Так что вам остаётся, только определится с выбором.

Если вы не хотите заморачиваться обработкой вагонки, тратить время на просушку, обратитесь в специализированный магазин, где вам подберут специальные составы. Для начала обработают вагонку антисептиком, затем покроют лессировкой от УФ, после чего при необходимости вскроют лаком. Если вагонку вскроют лаком, то её можно использовать для отделки балкона, так как лак не позволяет влаге впитываться в дерево, и тем самым защищает вагонку.

Большинство задаётся вопросом, чем покрыть вагонку внутри дома, наша статья поможет вам в этом разобраться. Если вы приобрели качественную вагонку, то для её покрытия, используйте немецкие составы, содержащие натуральные масла и воски.

Обычно внутри дома используют вагонку хвойных пород, а покрывают ей лаком. Дерево подвержено старению на него негативно влияет вода, влажность и грибковые заболевания, поэтому лак должен быть высокого качества, чтоб избежать неприятных последствий.

Часто балкон делают жилой комнатой, где можно спокойно отдохнуть. Чтоб покрыть вагонку внутри балкона, необходимо сначала избавится от грязи, для этого можно использовать стальную или волосяную щётку. Если на поверхности появилась плесень или грибок, её следует очистить, при помощи отбеливателей для древесины. Бывает, что отбеливатели не в состоянии отбелить поверхность, тогда можно покрыть её морилкой. Морилку используют для осветления древесины, а инструментом для нанесения состава может быть кисть или валик. После этого очищенную поверхность необходимо загрунтовать, грунтовкой по дереву, и после её высыхания, покрыть финишной краской или прозрачным антисептиком.

Чтоб отделать баню вагонкой выбирают лиственные породы. Это может быть ольха, липа, осина. Преимущество такой вагонки в том, что в отличие от хвойных пород, они не выделяют смолу, что позволяет вагонке не слишком быстро нагреваться и обладать высокой влагоустойчивостью. Все эти положительные характеристики и учитывают при выборе отделочного материала для бани. Чтоб покрыть потолки в бане, отделанные вагонкой, используют специальное масло или воск, а для обработки стен можно применить перламутровый аквалак. Полы в бане из вагонки покрывают качественным лаком с добавлением Уайт Спирита.