СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ЧЕМ КРАСИТЬ ВАГОНКУ ВНУТРИ ДОМА?

Для покраски используют декоративную глазурь, пропитку и различные краски. Чтоб защитить деревянную поверхность используют полупрозрачные и непрозрачные антисептики, масляные и акрилатные краски и алкидные лаки.

Антисептики идеально впитываются в древесину на несколько миллиметров и защищают поверхность вагонки от ультрафиолетовых лучей, плесени, синевы, гнили и атмосферных осадков. Если вы хотите сохранить текстуру древесины, придать ей насыщенный оттенок, подчеркнуть естественную красоту и рисунок дерева, то используйте полупрозрачные антисептики. А если вам надо полностью скрыть текстуру дерева, и при этом только сохранить рельеф деревянной поверхности, то используйте непрозрачные антисептики.

Краски для вагонки надо правильно подбирать, чтоб они не испортили интерьер. Масляная краска быстро сохнет, не даёт скапливаться влаге и со временем меняет свой цвет. Акриловые краски по всем параметрам во много раз превышают масляные, но главным отличием является, то, что они вообще не растекаются.

Если необходимо сэкономить на краске, то полуматовые краски на водной основе, идеальное решение для покраски вагонки, они имеют множество цветов и оттенков, экономичны и экологически чистые.

У вас потолок в доме сделан из вагонки, и чтоб он стал идеальным, используйте аквалак. Для этого необходимо потолок несколько раз покрыть тонким слоем аквалака, лучше это сделать кистью. Аквалаком можно покрыть и пол, но для этого его необходимо покрыть водоотталкивающим или противоскользящим маслом, и после его полного впитывания приступать к покраске.

Для покраски стеновой вагонки сначала поверхность обрабатывают антисептиком, затем специальной пропиткой, чтоб обеспечить противопожарность материала и затем вскрывают лаком или краской.

Вагонку можно покрасить декоративной глазурью. Различают несколько видов такой покраски — это покраска в стиле размывки, традиционные покрытия декоративных поверхностей, фактурные покрытия поверхностей, покрытия с металлическим эффектом и применение рисунков и узоров при декоративной покраске. Глазурь придаёт глянцевый блеск поверхности и защищает её от пятен и повреждений.